05.12.2021 16:22
87

Проект "Шахматы в школе"

♟4 и 5 апреля на базе МБУ ДО СШ 3 прошел II этап (муниципальный)
краевых соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций муниципального образования Белореченский район
♟ В финале, после напряженной борьбы, 1 место заняла команда СОШ 5, 2 место - СОШ 8, 3 место - Гимназия.
🤝 Спасибо судьям - тренерам преподавателям отделения шахмат за помощь в судействе соревнований.

🥇По итогам соревнований, команда СОШ 2 продолжит свою игру на краевых соревнованиях, которые состоятся в конце апреля в г. Армавир.

11

Оценили 11 человекПоказать список поделившихся

Ученица 3Б класса МБОУ СОШ 8 Стародубова Анна заняла первое место в первенстве муниципального образования Белореченский район по блицу

Ученица 2А класса МБОУ СОШ 8 Гирченко Ярослава заняла сразу три первых места в шахматном турнире муниципального образования Белореченский район

Стародубова Анна заняла второе место в первенстве муниципального образования Белореченский район по быстрым шахматам.
Поздравляем победительницу!

Ученица 3б класса МБОУ СОШ 8 Стародубова Аня заняла третье место в первенстве МО Белореченский район по шахматам среди школьников.

С 25 по 30 ноября прошел рейтинговый турнир Белореченского городского поселения по шахматам. Очень приятно видеть в числе победителей учеников нашей школы! Поздравляем занявших 2 и 3 места Гирченко Нину, Гирченко Ярославу, Сердюкову Ульяну и Сердюкову Арину!

В первенстве муниципального образования Белореченский район по быстрым шахматам, которое проходило 21 октября 2023 года ученицы МБОУ СОШ 8 заняли следующие места:
1 место - Гирченко Ярослава, ученица 2 А класса;
3 место - Стародубова Анна, ученица 3 Б класса.
Поздравляем девочек с победой! Успехов в дальнейшем!

Шахматы – это по форме игра,

по содержанию – искусство,

а по трудности овладения игрой –наука.

Тигран Петросян

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин интеллектуального уровня,

— уникальный образовательный инструмент.

В наш век, век информационного общества, интеллект является одним из наиболее социально значимых качеств личности. Проблема интеллектуального развития детей становится приоритетной задачей современной школы. Во многих странах мира, а в последние годы и в России, в школьные курсы внедряются уроки обучения шахматам. Признается их высокий потенциал как средства интеллектуального развития учащихся, особенно начальных классов.

С 2018-2019 учебном году в нашей школе шахматное образование реализуется на уровне начального образования: 1-2 классах за счёт часов внеурочной деятельности организован кружок внеурочной деятельности«Шахматы» с охватом 50% учащихся; также во 2-х  классах в рамках дополнительного образования организована работа шахматного клуба «Золотая ладья», состоящая из 2 групп. Кружки внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО ведут учителя Околот О.А., Виноградова Ю.А., прошедших курсы повышения квалификации в дистанционной форме, задействованных в реализации шахматного образования.

С 01.03.2019 года наша школа является членом Всероссийского электронного портала «Шахматная планета» www.шахматнаяпланета.рф. Ребята нашей школы под руководством учителей начальной школы принимают участие во всевозможных он-лайн турнирах и конкурсах, совершенствуя свое мастерство.

Федеральный проект «Шахматы в школе»

Положение о проведении краевых соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Краснодарского края