06.05.2024 05:50

АКЦИЯ "СДАЙ БАТАРЕЙКУ-СПАСИ ЁЖИКА"

🦔АКЦИЯ "СДАЙ БАТАРЕЙКУ-СПАСИ ЁЖИКА" 🦔

Этот экопроект волонтеров отряда "8 элемент" направлен на улучшение экологического состояния природы через утилизацию использованных батареек и привлечение внимания детей и родителей к экологическим проблемам.
Мы надеемся, что акция не пройдёт бесследно и, что и взрослые и дети станут чаще задумываться о состоянии окружающей среды и последствиях своих действий.
Абсолютно у всех дома есть предметы, которые работают от батареек. Когда батарейки выполнят свою работу, например, в часах многие их выбрасывают в мусорное ведро, ведь так? Но это очень опасно для окружающей среды и, конечно же, для нас - людей.
На сегодняшний день проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором.
В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью. Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают – они ведь не микробы. Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м² почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

По итогу акции, собранные батарейки будут сданы для утилизации.

#ПервыеБелореченск
#КаждыйПервыйВолонтёр
#МиллионДобрыхДел
#ПервичкаПервых
#БлагоТвори
#ДобрыйПлан  #ДоброВДвижении  #ДоброПервых #1волонтерский

В мероприятии принимают участие девятьсот обучающихся школы (из них 87 волонтеров), 31 классный руководитель и родительская общественность (12 человек)

ВОЛОНТЁРСКИЕ РЕКОРДЫ ПЕРВЫХ

Сбор вторсырья

В рамках Всероссийского проекта «Благо твори» волонтёрский отряд «8 элемент» подводит итоги своей работы за апрель.

В этом месяце волонтёры организовали в школе акцию по сбору батареек. Пункт приёма материалов был расположен в школьной рекреации.

Батарейки относятся к первому классу опасности по вредности отходов. Их нельзя утилизировать, как обычный мусор. Использованные батарейки необходимо помещать в специальный контейнер для дальнейшей безопасной утилизации. Дети ссыпали батарейки в пятилитровые пластиковые бутылки. Было собрано четыре таких бутылки, плюс два две канистры и пакет.

Общий вес собранных в период акции батареек составляет 52 кг

Благодарим за участие в акции учеников, классных руководителей и родителей школы.

Большое дело всегда начинается с маленького шага! Вместе мы сможем больше! Давайте беречь нашу Землю вместе!

#НавигаторыДетства23 #Росдетцентр
#ДвижениеПервых  #ДоброВДвижении  #ДобрыйПлан #ПервыеБелореченск #ДоброПервых #1волонтерский #КаждыйПервыйВолонтёр #МиллионДобрыхДел
#БлагоТвори #ПервичкаПервых

В мероприятии приняли участие девятьсот обучающихся школы (из них 87 волонтеров), 31 классный руководитель и родительская общественность (42 человека)