06.05.2024 05:34

В МБОУ СОШ 8 прошел урок - реконструкция «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.
В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко - фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
Целью единого урока «Без срока давности» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
В уроке приняли участие более девятисот обучающихся школы.

#НавигаторыДетства23 #Росдетцентр
#безсрокадавности #19апреля
#ПервыеБелореченск
#КаждыйПервыйВолонтёр
#МиллионДобрыхДел
#ПервичкаПервых

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В этот день мы вспоминаем о тех трагических событиях и объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

В МБОУ СОШ 8 был проведен вечер памяти «Реквием», посвященный этому дню. Ребята познакомились с архивными кадрами времён ВОВ, а так же услышали литературные произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны, в том числе стихотворением «Жди меня» К.Симонова. Это самое знаменитое стихотворение военной поры бойцы вырезали из газетных страниц, переписывали, передавали из рук в руки.
Познакомились учащиеся и с отрывком из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».
Уроки прошлого нельзя забывать.
История Великой Отечественной войны, Второй мировой, история народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков. Они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные годы не пришлось пережить снова. Нужно помнить, чтобы не допустить…

#НавигаторыДетства23 #Росдетцентр
#безсрокадавности #19апреля