08.01.2024 09:47

Месячник школьных библиотек

02.10.2023г. в школе МБОУ СОШ 8 стартовал Месячник школьных библиотек, к которому был составлен план мероприятий школьной библиотеки на месяц.

Первое мероприятие, которое открыло Месячник школьных библиотек, состоялось  6 октября для 5-6 классов. Это мероприятие было посвящено  книге-юбиляру  «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона, которая была написана писателем в 1883г. Мероприятие сопровождалось презентацией и просмотром фрагментов фильма «Остров сокровищ».

Еще одной книге-юбиляру было уделено внимание  - это 120-летие книги Л.Н. Толстого «После бала» (1903). По этому мероприятию состоялись Громкие чтения для 8-9 классов.

13.10.23г. в школьной библиотеке прошла рекламная акция для учащихся 5-11 классов конкурса «Живая классика». Ребята познакомились с условиями конкурса. Также они могли просмотреть  книжную выставку и рекламные видеоролики Международного конкурса чтецов «Живая классика» и «Нас миллионы» - видеоклип из Артека.

Следующее мероприятие было проведено для начальной школы:  115-летие со дня рождения замечательного детского писателя Н.Н. Носова. К этому мероприятию была организована небольшая книжная выставка из произведений писателя и проведена веселая викторина по самой популярной его книге «Незнайка». На этом мероприятии ребята познакомились с незнакомыми им рассказами, а также вспомнили те произведения писателя, которые давно не перечитывали.

Очень многих ребят заинтересовали рассказы, так как после мероприятия все книги с выставки были разобраны.

16.10.23 в библиотеке заработала книжная мастерская.  Ребята из 7-8 классов, желающие оказать помощь библиотеке, чинили художественную литературу и журналы. Традиционно это мероприятие называется «Книжкина больница». Цель этой трудотерапии -  бережное отношение к книге. Ребята посещали школьную библиотеку на больших переменах, где их уже ожидали отобранные книги, которые надо было привести в порядок.

С 16 по 20 октября был организован рейд по проверке сохранности учебников учащимися. Библиотечный актив проверил в каждом классе состояние учебной литературы. В целом, учебники учащиеся нашей школы берегут, практически во всех классах, учебники в обложках.

Во  время Месячника в библиотеке прошли  два конкурсных мероприятия: конкурс книжных закладок и конкурс рисунков и плакатов «Моя любимая книга».

4,5,6,7-е классы мастерили книжные закладки, из которых позже была сформирована выставка. Эти же классы приняли участие в конкурсе плакатов и рисунков «Моя любимая книга». Победителями в написании плакатов стали учащиеся из 7А класса, в конкурсе книжных закладок победу одержали учащиеся 5 «А» класса. В ходе этих мероприятий активную помощь оказали учитель ИЗО Аманатидис А.Л. и  учитель начальных классов Сеферян М.Б.

В целом, Месячник школьной библиотеки прошёл с пользой для нашей школы. Все мероприятия, которые прошли в период месячника, привлекли внимание новых читателей.

В результате проведения месячника школьных библиотек  мы смогли  приблизить детей  к чтению,  дать фантазию для творчества, вспомнить литературных героев, писателей и поэтов, и  вызвать желание у ребят перечитать заново знакомые произведения.