27.05.2023 10:05

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.
Раньше в школах учили только мальчиков. Удел девочек было домоводство.
Сначала мальчики заучивали наизусть молитвы, повторяя их за учителем. Потом их учили читать те же молитвы по книге. Книг было в то время мало, их переписывали от руки, были они очень дорогими. Поэтому на весь класс книга была одна, и с этой единственной книгой учитель переходил от ученика к ученику. До реформы языка 1918 года каждая буква азбуки имела своё название. Каждая буква стояла на своём месте.
Русская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, это ещё и целое послание к славянам.
Мало было выучить названия букв, нужно было научиться правильно складывать из них слова.
По правилам нужно было назвать «полным именем» каждую букву слова. Например:
«Добро», «Он», «Мыслете». (Дом).

«Ша», «Како», «Он», «Люди», «Аз». (Школа).

Азбука, чтение и письмо нелегко давались детям, обучавшимся чтению.

В преддверии праздника в МБОУ СОШ 8 прошла интеллектуальная игра "Что бы это значило?".

#навигаторыдетства93 #росдетцентр93
#навигаторобъединяет
#деньславянскойписьменности

24 мая - День славянской письменности и культуры.

В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.
В преддверии этого праздника была проведена игра «Назови слово».
Во время мероприятия назывались слова на старославянском языке, а ученики отгадывали его на русском.
В ходе мероприятия ребята узнали для себя новую и интересную информацию. Игра вызвала большой интерес у участников, в ней они смогли проявить свою грамотность и смекалку.

#навигаторыдетства93
#Росдетцентр93
#деньславянскойписьменности

Нельзя переоценить значение праздника, который мы отмечаем ежегодно 24 мая - это День славянской письменности и культуры, а так же День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Это единственный в России светско - церковный праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.
В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в МБОУ СОШ 8 прошел конкурс рисунков на тему «Буквица». Ребята вошли в роль древних писцов и нарисовали первые буквы своих имён