09.05.2023 12:48

Всемирный день Земли

22 апреля вся наша планета отметит Международный праздник «День Земли», который был учрежден в 2009 году.
Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны.
В течение первого Дня жители штата высадили около миллиона деревьев, и вскоре их инициатива переросла в общественное движение. Начиная с 1970 года, смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, и появилось новое название – День Земли, который стал общенациональным.
Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома.
В преддверии этого масштабного экологического события в МБОУ СОШ 8 в рамках экологического марафона прошли мастер - классы от волонтёров для обучающихся начальных классов «Сохраним жизнь на Земле!»
Презентация «Спасая природу - спасаешь себя» познакомила участников с историей возникновения Международного праздника «День Земли», основной его целью и традициями.
Участвуя в экологическом квизе, учащиеся посетили станции «Загадочная планета Земля», «Зеленые странички», «Дикие и домашние – все такие важные», «Занимательная география Планеты» и другие.
Принимая участие в мероприятиях, ребята сделали вывод, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле.
Примерно 1 кг отходов создаёт 1 человек в день, поэтому если не контролировать процесс переработки, выбрасывать мусор, не соблюдая правила, то наша Земля просто задохнётся под грудами мусора. И тогда жить на нашей планете станет просто невозможно.
Дети поучаствовали в экологическом флешмобе «В защиту природы!», и тем самым внесли свой личный вклад в дело защиты окружающей среды, подчеркнув зависимость между планетой, ее природой и человеком.
В завершение конкурсных программ волонтеры помогли ученикам начальных классов изготовить различные тематические поделки
#НавигаторыДетства93 #Росдетцентр93 #НДделаютмирлучше #ДрузьяЗемли #ДеньЗемли #ЗемлеЖить

Больше фото с мероприятий ко дню Земли в альбоме по ссылке https://vk.com/album-215740709_292791299

22 апреля жители планеты празднуют Всемирный день Земли.

Обучающиеся МБОУ СОШ 8 создали "Экобукварь", где заглавная буква означает слово, связанное с экологией.
После создания букваря ребята перешли к обсуждению и каждый рассказал, что он изобразил и почему это важно для экологии.

#НДделаютмирлучше
#ДеньЗемли