09.05.2023 12:45

День космонавтики, 65 лет со дня запуска СССР первого искусственного спутника Земли

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин
на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур»
и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С тех пор в нашей стране ежегодно отмечается День космонавтики.

Сегодня в нашей школе волонтеры Смотрова Маргарита и Папазян София совместно с юнармейцем Бронниковым Ильей провели мероприятие «Космический грунт"
Учащиеся посмотрели короткометражный мультфильм, в котором показано как сложно вырастить в космосе растения. Старшеклассники предложили школьникам представить, что они оказались на необитаемой
планете и посадили с ними семена кабачков. Кабачок будет носить гордое имя "Космичок". В дальнейшем дети, при координации классного руководителя, будут вести дневник наблюдений о росте растений.
Выращенные саженцы будут высажены на территории школы

#навигаторыдетства93 #Росдетцентр #навигаторыкосмоса #Поехали #МойПозывнойРоссия #КосмосНаш #мыпервые

" Космический грунт" - продолжение

Нашим Космичкам уже пять суток!
Полёт нормальный! Проросли и даже чуть - чуть окрепли. С нетерпением ждём первых настоящих листочков

#мыпервые #МойПозывнойРоссия #КосмосНаш #Поехали

В МБОУ СОШ 8 Юнармейцы Аракелян Вероника, Басараб Анастасия, Маханько Раяна и Ильиных Глафира провели Уроки Мужества, посвящённые дню Космонавтики

#мыпервые #МойПозывнойРоссия #КосмосНаш #Поехали

ВЫСТАВКА РАБОТ "МОЙ СПУТНИК"

Сегодня наши обучающиеся посмотрели познавательный короткометражный фильм и узнали, что спутники - это космические аппараты, выведенные на орбиту вокруг Земли для решения научных и прикладных задач.

Перед ребятами была поставлена задача - нарисовать спутник, с которой они блестяще справились

#мыпервые #МойПозывнойРоссия #КосмосНаш #Поехали

Игровая программа "Библиотечный космодром"
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос, который длился 108 минут. Таким образом наша страна навсегда была вписана в мировую историю освоения космоса в качестве первооткрывателя. Однако темпы освоения Космоса не стали ниже, и уже через 4 года, 18 марта 1965 года летчик-космонавт СССР Алексей Леонов стал первым человеком, который вышел в открытый космос.
В сфере освоения космического туризма Россия также ушла далеко вперед. Первый турист, который смог посмотреть на Землю со стороны, отправился в свое путешествие в 2001 году на борту российского корабля Союз.

7 апреля 2023 года в МБОУ СОШ 8 сотрудники юношеской библиотеки организовали и провели тематическую интеллектуальную игру ко Дню космонавтики.

#мыпервые #МойПозывнойРоссия #КосмосНаш #Поехали

Ко Дню космонавтики в МБОУ СОШ 8 был организован кинолекторий. Обучающиеся посмотрели короткометражный художественный фильм «Эра».
Главный герой фильма — обычный второклассник Ростислав. Но только у Ростика есть настоящая мечта — страстное желание полететь в космос. Поэтому он составил подробный план на ближайшие двадцать лет и стал набирать экипаж для тренировок и обучения. Смелые, трогательные, а иногда и опасные ситуации, в которые попадают герои, помогают разрешить им неравнодушные взрослые.
Маленькие целеустремленные герои заставляют зрителя задуматься над главными вопросами нашей жизни. После самых невероятных историй мечтатели знакомятся с настоящими космонавтами и этой героической профессией.

#мыпервые #МойПозывнойРоссия #КосмосНаш #Поехали

Учащиеся 10А класса (классный руководитель Анасьева В.Г.) и учащиеся 9В класса (классный руководитель Сазонова О.Д.) посетили детский инновационный центр авиации и космонавтики, расположенный во Всероссийском центре "Орлёнок". Ребята узнали много интересного о становлении данного направления, о самых первых моделях самолётов, вертолётов, о самых современных космических разработках.