24.01.2023 17:16

Исследовательская работа «Влияние пищевых добавок на здоровье человека».

Сегодня у нас прошёл урок биологии в 10 классе. Ребята окунулись в исследовательскую работу под названием «Влияние пищевых добавок на здоровье человека».

Ещё Гиппократ сказал, что человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей. В последнее время проблема питания очень актуальна для каждого человека.

Наша цель исследования была в том, чтобы проанализировать пищевые добавки, входящие в состав продуктов питания и их влияние на здоровье человека.

Таким образом, ученики сделали анализ упаковок распространённых продуктов питания; составили список наиболее опасных добавок, используемых в пищевой промышленности; составили рекомендации по употреблению продуктов питания.

Команда 1, участниками которые являлись Гричаниченко Таня и Мельник Анна, исследовала продукты: жвачка, гренки, мороженое. Были выявлены следующие добавки: Е150, Е220 наиболее опасные для организма.

Команда 2: Иванова Арина, Ефремова Яна, Аветисян Регина, Постникова Евгения исследовали продукты: сухарики, леденцы, глазированный сырок и выявили наиболее опасные добавки: Е627, Е627, Е330

Команда 3: Мохов Даниел, Туренко Степан, Евтушенко Олег. Ученики исследовали продукты: скителс, жвачку и сухарики и выявили вредные добавки: Е133, Е631, Е320

Команда 4: Белоусова Александра, Белякова Мария, Козлова Вероника, Жиганова Яна провели работу над продуктами: жвачка, сухарики, лимонад и выявили наиболее опасные добавки: Е220, Е952, Е320.

На самом деле, добавок было выявлено намного больше. Мы написали лишь наиболее опасные, которые могут привести к нарушению работы почек, ЖКТ, повышению АД, вызвать аллергию или даже спровоцировать развитие опухоли.

В конце урока, ребята отметили, как важно внимательно читать состав продукта и обращать внимания на то, что они употребляют в пищу.

Учитель и наставник: Ярыгина А.М.