15.01.2023 14:30

Береги природу - сортируй отходы

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Андрей Усачев.

С целью формирования культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, в нашей школе прошло экологическое мероприятие "Учимся сортировать мусор".
Ученики посмотрели презентацию «Что такое мусор и что сделать, чтоб его стало меньше», узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп, это – бумага, пластик, стекло и смешанный мусор.
Разделение мусора делается в целях избегания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды.

Именно с дошкольного и младшего школьного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды.
Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях.
Наше мероприятие - это звонок для каждого из нас. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Если человек чувствует ответственность за то, что его окружает, он будет выполнять совсем несложные правила: бросать мусор в урну, сортировать его и выбрасывать в разные контейнеры. Но такого человека нужно воспитать.
Обучающиеся 2В класса сделали поделки из бросового материала. Все вместе учимся заботиться о природе!

После использования продуктов питания и других нужных предметов остаётся много мусора. Перед тем как отходы попадают на мусороперерабатывающий завод, их необходимо рассортировать по соответствующим контейнерам. Сегодня ребята 1 класса, во время внеурочной деятельности изучили данную проблему и закрепили тему урока с помощью дидактической игры "Сортируем мусор".
Цель игры: Повышение уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами.
Ребята с увлечением включились в игру. Они с большим интересом узнавали почему нужно сортировать мусор и как правильно это делать.
Такие занятия помогают детям осваивать основные правила бережного отношения к природе и осознавать роль человека в окружающем его мире.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #НавигаторыДетства93