04.12.2022 14:56

Международный день инвалидов

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов ООН.
3 декабря 2014 г. президент РФ подписал ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"
В МБОУ СОШ 8 проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Обучающиеся приняли участие в кинолектории. Детям был представлен короткометражный фильм "Мы будем? ", который рассказывает о помощи детей своему однокласснику, который потерял зрение. Учащиеся начальных классов посмотрели и обсудили мультфильм "Цветик- семицветик"
После просмотра фильма для обучающихся прошёл тренинг " Я могу понять". Ребятам поочерёдно завязывались глаза и предлагалось выполнить определённые задания: записать число и классную работу на доске, найти своё место в классе, передать какую-то вещь однокласснику, выйти из класса и вернуться обратно.
После тренинга ребята признали, что очень сложно что-то выполнять, когда твои возможности ограничены.
Цель данного тренинга: осознание ценности другого человека, имеющего ограничения возможностей здоровья.
В завершении были сделаны поделки - символы Международного дня инвалидов.
#РДШ #РДДМ
#НавигаторыДетства #Росдетцентр