20.11.2022 13:03

День начала Нюрнбергского процесса

20 ноября исполняется 77 лет со дня открытия Нюрнбергского процесса.

«Эта память верьте, люди –
всей земле нужна…
Если мы войну забудем,
вновь придет война» .

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 20 ноября 1945 с 10 часов утра, по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия).

В канун 77- летия процесса учащиеся 11 класса нашей школы познакомились с историей и решением суда над нацистами. Пришли к выводу о том, что преступления против человечества не имеют срока давности.

Во время урока ребятам  показали кадры кинохроники Нюрнбергского процесса,
ребята  обсуждали: Что такое нацизм? Что такое фашизм  и можно ли ему противостоять? Отвечали на вопросы о Нюрнбергском процессе и его значении в мировой истории.

Обвинительные приговоры на этом процессе еще раз доказали ребятам, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.
И мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.

#РДШ #РДДМ #Росдетцентр #навигаторыдетства
#МБОУСОШ8Белореченск  #нюрнбергскийпроцесс #суднародов