09.11.2022 15:48

Отчет о выполнении плана профилактической работы по борьбе с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, употреблением психоактивных веществ за 2021-2022 учебный год

В школе успешно ведется работа по данному направлению. Действует целая система мероприятий, направленная на антиалкогольную и антинаркотическую пропаганду, проводится работа по оформлению наглядной агитации по проблеме  алкоголизма, наркомании и табакокурения, постоянно обновляются информационные  материалы стенда, разработана учебно-воспитательная программа профилактической работы школы по предупреждению приобщения учащихся к употреблению наркотических средств «В жизнь без наркотиков».  Для достижения успеха в вопросах профилактики употребления наркотических и других психоактивных веществ необходимо развитие личностных качеств и социальных навыков подростков, обучение их новым формам поведения, формирование стрессоустойчивой личности, способной самостоятельно и ответственно строить свою жизнь. В связи с этим,  неотъемлемой частью   профилактики наркомании в школе являются групповые развивающие занятия, направленные на формирование гармоничной личности, развитие целей жизни, с выделением негативной роли ПАВ, препятствующих успешности и являющихся критерием, снижающим уровень жизни и адаптацию в социальной сфере. Подобный подход к профилактической работе с подростками старшего возраста по проблемам наркомании позволяет выбрать осознанную жизненную позицию.

В школе проводится ежегодно антиникотиновая, антиалкогольная, антинаркотическая декада. В рамках Антидекады предусмотрены мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, как для учащихся, так и для родительской общественности: конкурсы рисунков, плакатов, сочинений,  «круглые столы», лекции, всеобучи для родителей,  беседы,  КВН.

Руководителем школьного ученического самоуправления и Советом старшеклассников была организована  акция «Если ты  за здоровый образ жизни, повяжи ленточку!». Состоялся агитационный пробег «Я выбираю спорт!», организован митинг «Мы за здоровый образ жизни!», который проводили члены Совета старшеклассников. Старшеклассники пропагандировали здоровый образ жизни и занятия спортом.

Школьным педагогом-психологом Стародубовой С.М., а также социальным педагогом Куцеваловой О.С. проводились тестирования, анкетирования, занятия, беседы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.  В течение года в школе осуществлялось межведомственное взаимодействие с представителями органов прокуратуры, наркоконтроля, ОПДН, ЦРБ, Отделом молодёжи.

В апреле 2022 года состоялось заседание  круглого стола «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодежной среде». «Круглый стол» проводится ежегодно с целью активизации межведомственного взаимодействия в профилактике  употребления психоактивных веществ в молодежной среде. В ходе круглого стола специалисты обсудили профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодежной среде; альтернативную деятельность: спорт, туризм в профилактике пагубных привычек. В заседании круглого стола приняли участие учащиеся 8-10 классов, педагоги и представители межведомственных структур.

В ходе проведения круглого стола заслушаны сообщения по наиболее актуальным вопросам в разрезе заявленной темы. Учащиеся школ задавали много интересных вопросов приглашенным специалистам, интересовались решением проблемы употребления ПАВ в Крымском районе.    Также вниманию собравшихся были представлены видеоролики, рекомендованные Федеральной службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков, для проведения первичной профилактики среди учащихся школ, ВУЗов, СУЗов и их родителей.

В апреле состоялось общешкольное родительское собрание, где рассмотривались вопросы по Профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодежной среде  с приглашением школьного инспектора. Родители получили рекомендации о том, как определить  первые  признаками алкоголизации и  употребления наркотиков, информацию  о том,  как поступать в той или иной ситуации, чтобы помочь ребенку преодолеть тягу к вредным привычкам или  наркотикам. Также вниманию собравшихся были представлены видеоролики, рекомендованные Федеральной службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков для проведения первичной профилактики среди учащихся школ.

В рамках реализации антинаркотической программы классными руководителями проводились беседы, классные часы о пагубном влиянии психоактивных веществ, алкоголя, курительных смесей на организм подростка, анкетирования «Подросток и наркотик», «Курение – забава или зло?», проводились встречи со школьным участковым по вопросам юридической ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотиков, за курение, употребление спиртного. Подготовлены памятки для родителей «Как вести себя, если подросток принимает наркотики», проведены беседы о влиянии табака на пассивных курильщиков.

В 2022-2023 учебном году следует акцентировать внимание на создание в школе условий для формирования и развития социально-адаптированной   личности, способной противостоять жизненным трудностям, негативным   факторам жизни; на пропаганде здорового образа жизни;  на предотвращение начала наркотизации детей и подростков, формирование у них личностного иммунитета к наркогенному соблазну.

Заместитель директора по воспитательной работе                                Медяникова О.О.