09.10.2022 11:39

Разговоры о важном "День Отца"

Сегодня, 10 октября, в нашей школе прошли очередные занятия на тему "День Отца"

Международный День отца отмечают более чем в 50 странах по всему миру. Но в России это совершенно новый праздник, официально появившийся только в 2021 году. Впервые идея создания праздника была озвучена еще в 2008 году. Она неоднократно поднималась для обсуждения, но только в 2021 году президент России издал указ об учреждении праздника. Ежегодно он отмечается каждое третье воскресенье октября.

Несмотря на то, что этот праздник недавно приобрел официальный статус, он уже обрел большую популярность. Этот праздник помогает подчеркнуть роль отца в жизни каждого человека.

Занятие-беседа о Дне отца позволила узнать ребятам о роли отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды. В ходе беседы ставились проблемы, дети самостоятельно искали решения. Например,  утверждается, что памятник русской литературы XVI века «Домострой» характеризует отца как главу рода. Это  связано с историческими событиями того времени, с формированием единого национального государства. Обсудили вопросы: «Можно ли говорить, что в этой книге представлен исторический образ отца? Или его исторический портрет? А что это за образ? Что его характеризует?»

В работе по группам школьники узнали об образе отца в отечественной литературе. Выполнили интерактивные задания в форме интеллектуальной игры.

#РазговорыоВажном
#навигаторыдетства #Росдетцентр #Деньучителя #РДШ #ДеньОтца #МедиаРДШ #Росдетцентр