29.09.2022 16:11

Профилактика наркоупотребления

4 февраля на родительском собрании выступила представитель общественного движения "Кубань без наркотиков" Гиль Екатерина Евгеньевна

В Белореченске полицейские, общественники и органы системы профилактики проводят акцию «Твой осознанный выбор-маршрут безопасности» на территории района
Сотрудники полиции совместно с активистами при Отделе, руководителем штаба добровольцев (волонтеров) Татьяной Голобородько, специалистом по социальной работе Белореченского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ Краснодарского края Светланой Гоцевой с целью профилактики совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними проводят правовые ликбезы в учебных заведениях района.
Начало районной акции было положено в МБОУ СОШ № 8 где для учащихся 8-9 классов организаторы «правильного маршрута» рассказали правовую ответственность за совершение правонарушений и преступлений.
Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белореченскому району поговорил с подростками о правилах поведения в общественных местах и общеобразовательных учреждениях, об ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, приведя реальные примеры из служебной практики среди несовершеннолетних.
После «маршрут» продолжила Светлана Гоцева, которая внимание школьников акцентировала на том, какие могут быть последствия от употребления или распространения запрещенных веществ, призвав сообщать в полицию обо всех ставших известными им фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.
Руководитель штаба добровольцев рассказала ребятам о том, что такое кибербуллинг и троллинг и как вести себя безопасно в сети Интернет. Татьяна Голобородько уделила внимание школьников на ведение личных страниц в сети Интернет, разъяснив о том, какие «репосты», «лайки» подростки не должны делать во Всемирной сети
Школьники внимательно слушали гостей, а после смогли задать интересующие вопросы. Организаторы пожелали ребятам быть законопослушными гражданами, учиться и трудиться на благо своей страны.
Акция на территории района будет реализована и в других учебных заведениях района.
Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России
по Белореченскому району Ирина Полянская

В школе была организована профилактическая антинаркотическая работа с привлечением сотрудника правоохранительных органов. Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних, Отдела МВД России по Белореченскому району Малый С. Л. провел беседы с учениками средних и старших классов

На занятии проектной деятельностью под руководством Кононовой О.В. группа обучающихся 9В класса (Соломенцев Владимир, Гиль Егор, Чеботков Владимир, Желябовский Иван) представили для защиты актуальный проект о наркомании. Учащиеся обозначили существующую проблему и предложили пути её решения.

В рамках программы "Антинарко" прошло спортивное мероприятие "Мы - за жизнь"

Акция "Кубань без наркотиков".

В школе действует целая система мероприятий, направленная на антиалкогольную и антинаркотическую пропаганду, проводится работа по оформлению наглядной агитации по проблеме  алкоголизма, наркомании и табакокурения, постоянно обновляются информационные  материалы стенда, разработана учебно-воспитательная программа профилактической работы школы по предупреждению приобщения учащихся к употреблению наркотических средств «В жизнь без наркотиков».

В рамках реализации антинаркотической программы классными руководителями проводятся беседы, классные часы о пагубном влиянии психоактивных веществ, алкоголя, курительных смесей на организм подростка, анкетирования «Подросток и наркотик», «Курение – забава или зло?».

21 сентября представитель общественного движения "Кубань без наркотиков" Гиль Екатерина Евгеньевна провела беседы с учащимися 5-9 классов. Она обратила внимание детей на формирование здорового и безопасного образа жизни.

29 сентября состоялась встреча Гиль Е.Е. с учащимися шестых классов