09.09.2022 16:22

Урок Мужества

Мы дети и внуки солдат,

Мы сами солдаты России.

И будем хранить словно клад

Традиции эти святые.

Начертала война на трагических плитах

Имена, имена, имена

Вы навек рождены,

Вы вовек не забыты

Если Родина мать спасена...

8 сентября 2022 года  для учащихся  МБОУ СОШ 8 председатель комиссии по патриотическому воспитанию Белореченского совета ветеранов Никулин Александр Анатольевич провел урок Мужества. Он  познакомил ребят с  Овсяниковой Марией Федоровной и Сергеевой Татьяной Викторовной.

Мария Федоровна во время оккупации Краснодарского края была шестилетней девочкой и своими глазами видела все ужасы войны.  На уроке Мужества присутствовала поэтесса и писатель Сергеева Т.В., автор книги «Судьбоносные нивы». В книге описывается, в том числе, и судьба Овсянниковой М.Ф.

Мы не видели войны, но мы можем представить великий подвиг наших соотечественников благодаря фильмам и книгам. Ведь на книгах о военной поре выросло не одно поколение. Может быть, поэтому понятия «честь», «достоинство», «защита Родины», «герой» для многих из нас не просто слова. И пока мы помним об этом, жива связь поколений

.